24.02.2024

Дни или деньги: кому выгодно брать отпуск на майские праздники

Тем, у кого оплата сдельная или человек работает по определённому графику (например 2/2 или 7/7), этот материал можно не читать.

Тем, у кого оплата сдельная или человек работает по определённому графику (например 2/2 или 7/7), этот материал можно не читать. Данные выкладки  будут интересны для тех, кто работает на окладе. То есть если у вас традиционная рабочая неделя (5/2 или даже 6/1), а зарплата не меняется от месяца к месяцу, вы можете получить выгоду от отпуска в длинные выходные.

В стандартном месяце из 30-31 дня, если нет дополнительных праздников, число рабочих дней составляет 24-25. "Стоимость" одного рабочего дня рассчитывается по простой формуле: общая зарплата делится на количество рабочих дней в месяце. И если, к примеру, у вас заработная плата 50 тысяч в месяц, ваш рабочий день в апреле будет "стоить" примерно 2 тысячи.

Однако есть некоторые месяцы, где из-за выходных и праздников рабочих дней гораздо меньше. Так, например, в январе 2024-го рабочих дней было всего 17, а каждый из них "стоил" при вашей зарплате в 50 тысяч - около 3 тысяч рублей.

И если кто-то вдруг брал отпуск, который у него пришёлся аккурат на новогодние каникулы, после выхода на работу 9-го января он получили зарплату ПОЛНОСТЬЮ - все 50 тысяч. 

Правда, в этом случае у него нерабочие дни совпали с отпускными. Получается, что человек просто продал часть своего отпуска. Но ситуации бывают разные - кому-то возможно, боле важны деньги, чем дни отдыха.

Через два месяца нас ждут две порции длинных выходных. Это майские праздники. 

В мае 2024-го у нас 20 рабочих дней. При зарплате в 50 тысяч ваш рабочий день будет "стоить" 2500 рублей. И если отпуск выпадет на числа с 1-го по 12-е включительно, то рабочих дней здесь будет только пять. За остальные 15 вы получите деньги в майскую зарплату. То есть ваши отпускные + ещё 37500 при зарплате в 50 тысяч.

Таким образом, тем, кому больше нужны деньги, чем дни отдыха, выгодно брать в качестве отпускных праздничные дни января и мая. 

Правда тут есть ещё нюансы. Поскольку для расчёта отпускных берутся предшествующие отпуску 12 месяцев, стоит вспомнить, не было ли за этот период у вас каких-то крупных выплат (например солидных премий), поскольку они тоже берутся в расчёт. И если вы, например, в апреле прошлого года получили крупные выплаты, а идёте в отпуск в мае следующего, то эта премия не будет учтена при расчёте отпускных. То же самое касается и повышения зарплаты. Если вам повысили зарплату в октябре, а идёте в отпуск вы в январе, то при расчёте отпускных учитывается фактически полученная вами сумма всех выплат за год.

Последние новости

Депутаты просят увеличить объемы федеральной поддержки аграриям

Законодательное Собрание Ростовской области направило Обращение к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко о выделении дополнительной поддержки производителям зерновых культур.

Депутаты предлагают ввести режим свободной экономической зоны в Звереве, Гукове и Донецке - DONTR.RU

Депутаты Законодательного собрания намерены обратиться к Правительству России с предложением.

Вакцинация, как самый эффективный способ избежать заболевания корью

Корь является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *