16.02.2024

Президент России: Экономический рост оказался выше прогнозов, ВВП прибавил 3,6% за год

Ростовская область, 15 февраля 2024. DON24.RU. Экономический рост в прошлом году оказался выше прогнозов.

Ростовская область, 15 февраля 2024. DON24.RU. Экономический рост в прошлом году оказался выше прогнозов. ВВП России прибавил 3,6%, сообщил глава государства Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам о подготовке плана социально-экономических действий на ближайшие шесть лет.

«Это выше среднемировых темпов. В мире этот показатель составляет в среднем 3%, а экономика развитых стран растет в среднем на 1,5%», – подчеркнул президент.

План на ближайшие шесть лет охватит такие ключевые направления, как поддержка инвестиций, обеспечение технологического суверенитета, обновление и строительство инфраструктуры, комплексное развитие населенных пунктов.

«При этом наша главная задача, наш безусловный приоритет – это повышение доходов и качества жизни граждан, благополучия российских семей», – подчеркнул Владимир Путин.

О ключевых направлениях развития донского региона на примере Матвеево-Курганского района рассказала глава местной администрации Дина Алборова на площадке «Экспертный клуб».

«Наиболее перспективными направлениями для инвестиций в Ростовской области считаю агропромышленный комплекс, развитие производства, сферы туризма, научно-технического потенциала и формирование конкурентоспособной отрасли высоких технологий», – говорит донской эксперт.

Дина Алборова выделяет большой потенциал региона для развития сельского хозяйства, включая мясо- и молокоперерабатывающую промышленность, выращивание зерновых культур и овощей.

«В Матвеево-Курганском районе, например, отрасль растениеводства который год подряд радует хорошим урожаем зерновых и зернобобовых культур. В 2023 году валовой сбор составил 435 тыс. т при средней урожайности 55,3 центнера с гектара. Это рекордная урожайность.  В отрасли животноводства приоритетно у нас в районе разведение крупного рогатого скота молочного направления. На территории района действуют три племенных предприятия. Удельный вес племенного скота составляет 100%, за 2023 год сельхозпредприятиями района произведено 47 704 т молока высшего сорта», – не без гордости за тружеников своего Матвеево-Курганского района приводит данные Дина Алборова.

Она также подчеркнула важность внедрения проектов, поскольку, по словам главы районной администрации, регион стремится использовать все возможности и ресурсы, чтобы достичь максимального социально-экономического эффекта.

Роман Криворотов, глава администрации Веселовского района Дона, в числе ключевых направлений развития региона выделяет инновационные отрасли и повышение конкурентоспособности региональной продукции на внутреннем и мировом рынках.

Эксперт считает важным поддержку научных исследований и разработок, стимулирование трансфера технологий, расширение инфраструктуры. В частности, и то, что в Ростовской области создают технопарки, бизнес-инкубаторы и коворкинг-центры. Это, подчеркивает Роман Криворотов, предоставляет предпринимателям доступ к необходимому оборудованию, ресурсам и экспертизе.

«Региональные власти создают благоприятные условия для инвестиций в инновационные проекты, предлагая налоговые льготы, субсидии и другие формы поддержки», – отмечает эксперт и говорит о необходимости создавать новые производственные мощности и модернизировать действующие.

О важности применения инновационных технологий и опыте такой работы рассказывает Ольга Мельникова, глава администрации Белокалитвинского района.

«Обеспечение технологического суверенитета – это в первую очередь применение инновационных технологий, которые позволяют развивать собственное производство и импортозамещение. Белокалитвинские предприятия угледобывающей отрасли и металлургического сектора активно участвуют в программе импортозамещения, применяют инновации, которые позволяют повысить производительность труда и снизить вредное воздействие на окружающую среду», – рассказывает Ольга Мельникова.

Она добавляет, что итогом инвестиционной деятельности Белокалитвинского района за последние пять лет стало введение почти 700 новых рабочих мест, что повлияло на снижение социальной напряженности. Банк вакансий на предприятиях увеличился с 900 единиц до 1800 единиц. Устойчиво растут капиталовложения организаций в модернизацию и реконструкцию своих производств, а значит и в экономику района в целом. А это все вместе влияет на повышение качества жизни дончан.

Юлия Боган ИА «ДОН 24»

Последние новости

В Ростовской области число вакансий для вахтовиков подскочило почти на 70%

С января по апрель 2024 года в Ростовской области наблюдается резкий рост вакансий по вахтовой схеме.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

В донском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости» для маленьких детей.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *