15.02.2024

Президент России: Наш безусловный приоритет – это повышение благополучия российских семей

Ростовская область, 14 февраля 2024. DON24.RU. Президент России Владимир Путин поставил задачу при подготовке плана социально-экономических действий на ближайшие шесть лет учитывать такой приоритет,

Ростовская область, 14 февраля 2024. DON24.RU. Президент России Владимир Путин поставил задачу при подготовке плана социально-экономических действий на ближайшие шесть лет учитывать такой приоритет, как благополучие российских семей.

Глава государства рассказал, что этот документ охватит такие ключевые направления, как поддержка инвестиций, обеспечение технологического суверенитета, обновление и строительство инфраструктуры, комплексное развитие населенных пунктов.

«При этом наша главная задача, наш безусловный приоритет – это повышение доходов и качества жизни граждан, благополучия российских семей», – подчеркнул президент в ходе совещания по экономическим вопросам.

Рост экономики, отмечает глава государства, в прошлом году оказался выше прогнозов.

«ВВП России прибавил 3,6%. Это выше среднемировых темпов», – прокомментировал Владимир Путин, добавив, что в мире этот показатель составляет в среднем 3%, а экономика развитых стран растет в среднем на 1,5%.

О том, что Россия развивается, несмотря ни на что, и экономика не просто справляется, но и растет и крепчает, в том числе сельское хозяйство, говорит и глава администрации Верхнедонского района Ростовской области Александр Романов на площадке «Экспертный клуб».

«А ведь сложность и разветвленность экономики неоспорима. Пришло время, когда смело можно демонстрировать достижения заводов, добывающей отрасли и других производств. Но и жители сельских территорий также чувствуют свою значимость», – подчеркивает Александр Романов.

Он приводит пример, что отрасль сельского хозяйства в Верхнедонском районе – самая масштабная. В ней трудится более четверти всех жителей муниципалитета.

И именно в развитие земледелия и животноводства вложена половина всех инвестиций.

И это создает потенциал для увеличения сопутствующих обрабатывающих производств.

«Высокая оценка президентом страны опережающего роста экономики вызывает среди населения чувство уверенности в завтрашнем дне. А когда президентом приоритетным отмечен вопрос качества жизни и благосостояния населения, становится понятно, что жители для руководства государства стоят на первом месте», – считает Александр Романов.

Григорий Бадаев, глава администрации Тарасовского района Дона, говорит, что поставленная президентом задача – глобальная.

«Импортозамещение в медицине, кадровая поддержка высокотехнологичных отраслей – эти и другие инициативы, направленные на повышение отечественной производительности, могут быть реализованы только тогда, когда население страны, ее трудовые ресурсы будут уверены в собственной стабильности», – так видит задачу глава Тарасовского района.

Он тут же упоминает по аналогии и стратегические направления региональной политики, обозначенной губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

«Определены 42 стратегические инициативы. При их реализации федеральный центр будет оказывать финансовую и административную поддержку. В числе таких инициатив – технологический рывок и цифровая трансформация», – говорит Григорий Бадаев.

Он убежден, что реализация инвестпроектов – залог технологического суверенитета страны на новых мировых рынках.

Валерий Горнич,  глава администрации Пролетарского района Ростовской области, отмечает еще один аспект. 

Заявление президента о повышении доходов и качества жизни граждан, благополучия россиян подкреплено множеством мер социальной поддержки и для семей. И арсенал мер становится все больше.

«Все это говорит о комплексном, поступательном и обдуманном решении поставленной задачи», – считает Валерий Горнич.

Юлия Боган ИА «ДОН 24»

Последние новости

Микроорганизмы в теле человека могут меняться

Специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора рассказали, какие бактерии могут вместо пользы принести проблемы.

В 2023 году программами по снижению веса в Ростовской области интересовались 652 тысячи человек

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году 652 тысячи человек интересовались программами по снижению веса.

В Ростове все городские службы перешли в режим повышенной готовности

Фото: Оцепление из машин ЖКХ и полиции в центре Ростова, кадр из архива 1rnd Все городские службы Ростова перевели на режим повышенной готовности.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *