27.03.2024

ИНФОРМАЦИЯ о необходимости соблюдения действующего законодательства об отходах производства и потребления на территории города Таганрога

Действующим законодательством предъявляются определенные требования к деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которая связана с образованием отходов, а также их обращением.

Действующим законодательством предъявляются определенные требования к деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которая связана с образованием отходов, а также их обращением.
Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ) определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Административная ответственность предусмотрена статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений (далее - КоАП РФ).
Например, игнорирование требований ст. 9 Федерального закона № 89-ФЗ о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна). Санкция данной статьи предполагает наложение штрафа на должностных лиц от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Ряд нарушений Федерального закона №89-ФЗ влечет привлечение к ответственности по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарноэпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

На территории города Таганрога региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами является ООО «Экотранс», сфера деятельности которого обращение с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности Неклиновского МЭОКа.
Центр обслуживания клиентов ООО «Экотранс» расположен по адресу: Таганрог, ул. Ленина, д. 157
Горячая линия аварийно-диспетчерской службы: +78006004911 Email: [email protected].

Последние новости

Депутаты просят увеличить объемы федеральной поддержки аграриям

Законодательное Собрание Ростовской области направило Обращение к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко о выделении дополнительной поддержки производителям зерновых культур.

Депутаты предлагают ввести режим свободной экономической зоны в Звереве, Гукове и Донецке - DONTR.RU

Депутаты Законодательного собрания намерены обратиться к Правительству России с предложением.

Вакцинация, как самый эффективный способ избежать заболевания корью

Корь является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *