24.03.2024

Клещи начали весеннюю атаку на дончан

В Ростовской области начался сезон активности клещей. К врачам уже обратились 39 человек, покусанных насекомыми, из которых 10 - дети до 11 лет.

В Ростовской области начался сезон активности клещей. К врачам уже обратились 39 человек, покусанных насекомыми, из которых 10 - дети до 11 лет. Об этом сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора.

По информации специалистов ведомства, на Дону клещи могут передавать людям возбудителей таких опасных болезней, как Крымская геморрагическая лихорадка, иксодовые клещевые боррелиозы и др. При этом территория региона не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Вместе с тем случаи завоза энцефалита из-за пределов региона возможны.

Специалисты советуют дончанам обезопасить себя от нападения клещей.

- Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для их обнаружения. Само- и взаимоосмотры на предмет обнаружения клещей (в том числе ползущих сзади) необходимо проводить каждые 15 – 20 минут. Этот способ может существенно снизить риск присасывания клеща к телу, но полной гарантии он не дает. Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно, - поясняют в пресс-службе ведомства..

В случае укуса клещом, необходимо немедленно обратиться в лечебно-профилактическую организацию, где клеща снимут и обработают рану.

Но если такой возможности нет, следует попытаться удалить клеща самостоятельно и при этом стараться не оторвать его ротовые части, присосавшиеся к коже. Капать на насекомое маслом бесполезно - клещ не отвалится и будет продолжать вводить в кровь возбудителей инфекции. Ранку надо продезинфицировать. Но к врачу на всякий случай обратиться тоже не помешает.

Источник фото: howtopest.com

Последние новости

В мае в Таганроге изменится график выплаты пенсий и пособий

Эмблема СФР. Фото donland.ru Праздничными выходными в мае будут 8 дней: 28, 29, 30 апреля и 1, 9, 10, 11, 12 мая.

В Таганроге на длительных выходных будет тепло и дождливо

Осадки пройдут в понедельник, вторник и среду. В Таганроге на длительных выходных будет тепло и дождливо.

Что нужно приговаривать, когда хлещешь человека освящённой вербочкой

Завтра православные отмечают большой праздник - вход Господень в Иерусалим.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *