23.03.2024

Туберкулез предотвратим и излечим – рассказывают ростовские специалисты

Каждый год 24 марта мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Каждый год 24 марта мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом.  

Этот день призван повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией. Тема Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2024 году - «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!».

Несмотря на современные достижения в области медицины, благодаря которым туберкулез возможно предотвратить и излечить, он остается одним из опасных заболеваний, требующих раннего диагностирования и продолжительного лечения.

Туберкулез — инфекционная болезнь, возбудителем которой является бактерия Mycobacterium tuberculosis. Распространяется туберкулез воздушно-капельным путем, при попадании возбудителя в воздух от больных туберкулезом, например, при кашле. Кроме того, возможно заражение контактно-бытовым путем - через загрязненные мокротой или слюной больного предметы гигиены, вещи, посуду. Реже встречается пищевой путь передачи инфекции – через сырое молоко, мясо, яйца от больных туберкулезом животных (крупный рогатый скот, козы и др.) и птиц. Кроме того, возможно внутриутробное заражение плода от больной туберкулезом матери.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире порядка 10 миллионов человек страдают туберкулезом, а в год от него умирают более 1,2 млн человек.

Наиболее эпидемиологически опасными источниками инфекции являются больные лёгочной формой туберкулеза с наличием бактериовыделения. Инкубационный период может длиться от 3 месяцев до нескольких лет. Заболеет человек туберкулезом или нет, в значительной степени зависит от уровня сопротивляемости организма, то есть от его иммунного статуса.

Туберкулез – коварное заболевание! При инфицировании палочкой Коха появляются незначительные жалобы на слабость, потливость, утомляемость. Человек может не придавать значения этим проявлениям, ссылаясь на усталость или стресс на работе. Однако при наличии такой симптоматики и длительном сохранении жалоб необходимо незамедлительно обратиться к врачу, так как при переходе инфекции в активную форму болезни состояние резко ухудшается. Симптомы заболевания зависят от локализации инфекционного процесса в организме. При развитии активного туберкулёза возможны следующие симптомы: кашель, продолжающийся три и более недель, кровохарканье, боли в груди во время дыхания, при кашле, потеря аппетита, потеря веса, усталость, лихорадка, озноб, ночная потливость. Хотя туберкулез обычно поражает легкие, он также может поражать почки, мозг, позвоночник, кости и кожу. В таком случае симптомы заболевания соответствуют локализации процесса.

При туберкулезе часты осложнения, среди которых наиболее распространены легочный плеврит, пневмоторакс, туберкулезный лимфаденит, туберкулёз верхних дыхательных путей, венозная тромбоэмболия, септический шок и другие.

Ключевое значение в предотвращении заражения и распространения туберкулеза играет профилактика.

Наиболее действенный метод профилактики туберкулёза – вакцинация на 3-7 день жизни ребенка (вакциной БЦЖ, БЦЖ-М). Ревакцинация проводится в 6-7 лет при отрицательной пробе Манту. Отсутствие вакцинации против туберкулеза повышает риск развития заболевания при первичном инфицировании.

В целях раннего выявления туберкулеза всем детям, получившим прививку БЦЖ, проводится проба Манту ежегодно с 12-месячного возраста до 7 лет включительно. С 8 до 17 лет включительно проводят Диаскинтест.

Основным методом своевременного выявления легочных форм туберкулеза является флюорографическое обследование, которое необходимо проходить с 15-летнего возраста не реже 1 раза в два года. Население, относящееся к группам риска, должно проходить флюорографическое обследование ежегодно.

Неспецифическая профилактика также играет существенную роль в предотвращении заражения туберкулезом. ВАЖНО:

*полноценно питаться и соблюдать режим труда и отдыха, особенно подросткам и студентам, т. к. в процессе учёбы у них отмечается значительное умственное и физическое перенапряжение;

*не приобретать мясо, молочные продукты и другие продукты животного происхождения в несанкционированных местах торговли без ветеринарного освидетельствования (на стихийных рынках, с автомашин, продукты домашнего производства и т.д.);

*бороться со стрессом;

*отказаться от вредных привычек, ослабляющих иммунитет;

*регулярно проветривать помещения;

*чаще бывать на свежем воздухе; 

*вести здоровый образ жизни.

Не забывайте, что вовремя пройденное обследование позволяет исключить эту инфекцию или выявить заболевание как можно раньше, а значит - быстрее вылечиться! Будьте внимательны к здоровью и берегите себя и близких!

По материалам ф илиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Ростове-на-Дону

Также читайте:

Можно ли заразиться туберкулезом в общественном транспорте?

Какие болезни можно подхватить в ростовском общественном транспорте

Последние новости

В мае в Таганроге изменится график выплаты пенсий и пособий

Эмблема СФР. Фото donland.ru Праздничными выходными в мае будут 8 дней: 28, 29, 30 апреля и 1, 9, 10, 11, 12 мая.

В Таганроге на длительных выходных будет тепло и дождливо

Осадки пройдут в понедельник, вторник и среду. В Таганроге на длительных выходных будет тепло и дождливо.

Что нужно приговаривать, когда хлещешь человека освящённой вербочкой

Завтра православные отмечают большой праздник - вход Господень в Иерусалим.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *